アーカイブ

2005年07月

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
決勝戦 桐光学園vs慶應義塾
平成17年7月28日 横浜スタジアム

慶応 100 121 000 =5
桐光 000 012 62X =11

[慶] 中林、忠本、田代、宮本−高橋
[桐] 山室、石渡−梶
[本] 村山(桐)
[三] 松本(桐)
[二] 山口、渕上、高尾(慶)清島、松本、手島(桐)

[試合時間] 2時間55分

桐光学園、3年ぶり2度目の優勝

※神奈川大会(全194試合)の有料入場者数は21万6657人で過去最多。

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
準決勝 桐光学園vs日大
平成17年7月27日 横浜スタジアム

日 003 000 101 00 =5
桐 003 010 100 01 =6
(延長11回)

[日] 滝澤、富田−荒川
[桐] 山室、石渡−梶
[本] 荒川(日)、村山(桐)
[三]
[二] 荒川、荻原2、深谷、滝澤(日)

[試合時間] 3時間34分

特別記事

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
準決勝 慶應義塾vs東海大相模
平成17年7月27日 横浜スタジアム

東 000 000 100 00 =1
慶 000 001 000 01 =2
(延長11回)

[東] 小泉−小林
[慶] 中林−高橋
[本]
[三]
[二] 岩崎、角、田中広(東)、山口(慶)

[試合時間] 2時間22分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
準々決勝 桐光学園vs横浜隼人
平成17年7月24日 保土ヶ谷球場

隼 010 000 100 =2
桐 003 000 00X =3

[隼] 武田祐、武田智、渡辺瞬−清水
[桐] 山室、石渡−梶
[本]
[三]
[二] 村山、清島(桐)

[試合時間] 2時間14分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
準々決勝 慶應義塾vs平塚学園
平成17年7月24日 横浜スタジアム

慶 000 002 020 =4
平 000 100 110 =3

[慶] 中林−高橋
[平] 上野−小倉
[本] 笠間(平)
[三]
[二] 小倉(平)、高尾、湯浅(慶)

[試合時間] 2時間30分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
準々決勝 日大vs相模田名
平成17年7月24日 保土ヶ谷球場

相 000 000 000 =0
日 101 001 00X =3

[相] 小関−小山内
[日] 滝澤−荒川
[本]
[三]
[二] 越田(相)

[試合時間] 2時間4分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
準々決勝 東海大相模vs桐蔭学園
平成17年7月24日 横浜スタジアム

桐蔭 000 500 040 000 0 =9
東海 002 000 340 000 1 =10
(延長13回)

[桐] 沖山、加賀美−山内
[東] 小泉、竹澤、高山、藤田−小林
[本]
[三] 稲葉、山内(桐)、岩崎、竹内(東)
[二] 石橋、加賀美(桐)、岩崎、水原、角(東)

[試合時間] 3時間51分

ダイジェスト映像 【東海大相模vs桐蔭学園】
延長13回サヨナラシーン
Windows Media 2分39秒 [500kbps]

視聴後は、試合の感想や当時の思い出をよろしくお願いします。コメントはこちらへ!

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
5回戦 桐光学園vs横浜商大
平成17年7月23日 横浜スタジアム

桐 000 000 020 =2
商 010 000 000 =1

[桐] 山室、石渡−梶
[隼] 星、松山−浅見
[本] 松本(桐)
[三]
[二] 政野(桐)

[試合時間] 2時間23分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
5回戦 慶應義塾vs茅ヶ崎
平成17年7月23日 保土ヶ谷球場

茅 000 001 010 =2
慶 011 000 001 =3

[茅] 佐野−今澤
[平] 忠本、田代、中林−高橋
[本]
[三]
[二] 佐野(茅)、竹内(慶)

[試合時間] 2時間7分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
5回戦 日大vs日大藤沢
平成17年7月23日 平塚球場

日 300 000 110 =5
藤 200 011 000 =4

[日] 滝澤−荒川
[藤] 森、小石川−黒羽根
[本] 麻生、白旗(藤)
[三] 三浦(日)、小松、加藤(藤)
[二] 深谷、檜垣、三浦(日)

[試合時間] 2時間42分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
5回戦 東海大相模vs神奈川工業
平成17年7月23日 相模原球場

東 305 230 1 =14
神 103 000 0 =4
(7回コールド)

[東] 高山、竹澤、田中大、小泉−小林
[神] 坂間、後藤、馬場−森脇
[本]
[三] 角、田中大、兵動(東)
[二] 兵動、田中大、水原(東)、森脇(神)

[試合時間] 2時間5分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
5回戦 横浜隼人vs相模原総合
平成17年7月23日 横浜スタジアム

相 020 000 000 =2
隼 101 000 01X =3

[相] 新垣−成田
[隼] 渡辺瞬−清水
[本]
[三] 国本(相)、水野(隼)
[二] 山口(相)、小西、萩生田(隼)

[試合時間] 1時間41分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
5回戦 平塚学園vs三浦
平成17年7月23日 保土ヶ谷球場

三 000 200 100 =3
平 012 000 20X =5

[三] 秋元−笠原
[平] 石井、上野−小倉
[本]
[三] 佐藤(三)
[二] 宮崎2(三)

[試合時間] 2時間39分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
5回戦 相模田名vs横浜緑ヶ丘
平成17年7月23日 平塚球場

相 000 202 010 =5
緑 000 000 010 =1

[相] 平岡、工藤−小山内
[緑] 伊藤、渡辺−能美
[本]
[三]
[二] 篠塚、石井(相)、譽田(緑)

[試合時間] 2時間31分

カテゴリ:
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
5回戦 桐蔭学園vs横浜創学館
平成17年7月23日 相模原球場

桐 000 011 003 =5
創 000 000 000 =0

[桐] 加賀美、沖山−山内
[創] 藤谷−菅原
[本]
[三]
[二] 原2、加賀美、戸田(桐)、藤谷(創)

[試合時間] 2時間1分

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
4回戦 慶應義塾vs横浜
平成17年7月21日 大和引地台球場

横浜 000 000 001 =1
慶応 010 100 00X =2

[横] 川角謙、櫻田裕太郎−福田永将
[慶] 中林伸陽−高橋玄
[本] 福田永将(横)
[三] 橋本達也(横)
[二] 湯浅亮一、山口尚記、中林伸陽(慶)

 前年秋の準決勝以来の対戦となった大会屈指の好カード。平日の第1試合にも関わらず、大和引地台球場は満員札止めの大観衆。

ダイジェスト映像 【慶應義塾vs横浜】
Windows Media 19分38秒 [400kbps]

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高校野球選手権神奈川大会
2回戦 相模原総合vs法政二
平成17年7月16日 大和引地台球場

法政二 000 010 100 =2
相 総 200 000 10X =3

[法] 澤井−佐藤
[相] 高橋、新垣−成田
[本]
[三] 山中(法)
[二] 田淵(法)山口、成田(相)


 相模原総合が少ないチャンスをものにして第2シードの法政二を破る金星

ダイジェスト映像 WnidowsMedia 17分4秒

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

優勝:桐光学園高校(第1シード)

<部長> 森脇政治
<監督> 野呂雅之

<01> 山室公志郎(3年・蒔田)
<02> 梶竜一郎(3年・調布第三)
<03> 岡山真澄(3年・東京伊藤)
<04> 増田仁(3年・田奈)★主将
<05> 手島俊章(3年・鵜野森)
<06> 村山雄輝(3年・鴨宮)
<07> 清島祥平(3年・東京小金井南)
<08> 松本哲郎(2年・大野北)
<09> 政野寛明(1年・湘洋)
<10> 石渡智大(3年・川中島)
<11> 早川健太郎(3年・上鶴間)
<12> 神谷邦大(2年・稲田)
<13> 山野周(1年・大谷)
 <13> 森田和磨(2年・湘南台)
<14> 久保田浩樹(2年・上和田)
<15> 高橋宙希(2年・大谷)
<16> 上田長嗣(1年・狛江第二)
<17> 宮川裕基(3年・南戸塚)
<18> 南澤拓(2年・府中第五)
<19> 水上望(2年・海老名)
 <19> 西川元気(1年・高浜)
<20> 長屋一輝(2年・善行)

<記録員> 青野友亮(2年・市ヶ尾)

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

準優勝:慶應義塾高校(第1シード)

<部長> 七条義夫
<監督> 上田誠

<01> 中林伸陽(3年・奥沢)
<02> 高橋玄(3年・中の島)
<03> 湯浅亮一(3年・国立第一)
<04> 高尾康浩(2年・平野)
<05> 渕上仁(2年・大船)
<06> 漆畑哲也(3年・久喜東)★主将
<07> 谷地俊太郎(3年・篠津)
<08> 新谷拓也(2年・今井)
<09> 竹内一真(2年・楢原)
<10> 忠本孝英(3年・東林)
<11> 福山敦士(2年・鴨志田)
 <11> 田代啓明(2年・立野川)
<12> 鹿毛雄一郎(3年・鵠沼)
<13> 大久保直光(3年・八王子第一)
<14> 長谷祐之(3年・和泉)
<15> 水野永吉(2年・川内)
<16> 山口直記(2年・布袋)
<17> 佐藤廉(3年・軽井沢)
<18> 宮本真巳(1年・大谷)
<19> 正木拓也(2年・八街中央)
 <19> 平川敬悟(2年・鎌倉学園)
<20> 野毛慶弘(2年・清水南)

<記録員> 小関亮太(慶應普通部)

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

第3位:日本大学高校(第1シード)

<部長> 山口真喜男
<監督> 伊藤謙吾

<01> 滝澤知輝(3年・西中原)
<02> 荒川雄太(3年・日本大学)
<03> 吉岡諒(3年・潮田)
<04> 三浦純平(3年・港南)
<05> 廣瀬紀之(3年・南が丘
<06> 荻原直輝(3年・岩井原)★主将
<07> 重村辰旭(3年・日本大学)
<08> 深谷幸太(3年・日本大学)
<09> 檜垣直也(3年・潮田)
<10> 富田亮(3年・狛江第二)
<11> 菅野貴光(3年・潮田)
<12> 醍醐匠(3年・金沢)
<13> 徳永大揮(3年・高田)
<14> 西村卓(3年・大森第八)
<15> 阿川浩輔(3年・日本大学)
<16> 木川卓見(2年・金沢)
<17> 小野晃(1年・鴨居)
<18> 城井優作(3年・日本大学)
<19> 鐘ヶ江崇(3年・生麦)
<20> 川井俊昭(3年・日本大学)

<記録員> 門家賢治(3年・日本大学)

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

第3位:東海大学付属相模高校(第1シード)

<部長> 田倉雅雄
<監督> 門馬敬治

<01> 小泉圭市(3年・東海大第一)
<02> 鈴木宏治(2年・海老名)
<03> 田中大二郎(2年・酒匂)
<04> 小玉雄介(2年・南大谷)
<05> 角一晃(3年・東海大相模)★主将
<06> 竹内和宏(2年・腰越)
<07> 岩崎巨之(3年・山城)
<08> 小林亮(3年・西本郷)
<09> 兵動悟(2年・向丘)
<10> 高山亮太(2年・神明)
<11> 竹澤雄一(2年・内出)
<12> 村瀬隆浩(2年・中島)
<13> 水原弘達(3年・大宮八幡)
<14> 金丸健太(3年・奥沢)
<15> 石丸健太(2年・中原)
 <15> 田中将(2年・梅田)
<16> 田中広輔(1年・依知)
<17> 藤田大(2年・長久手)
<18> 内田亮介(3年・武蔵岡)
<19> 須田翔太(3年・荏田南)
<20> 上邨秀人(3年・荏田南)

<記録員> 馬場一徳(3年・東海大相模)

カテゴリ:
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

ベスト8:横浜隼人高校(第3シード)

<部長> 榊原秀樹
<監督> 水谷哲也

<01> 渡辺瞬(3年・住吉)
<02> 清水浩太(3年・鶴ヶ峰)
<03> 鈴木亮多(3年・松本)★主将
<04> 吉田智也(2年・都岡)
<05> 飯塚慶ニ(3年・旭北)
<06> 甲斐誉久(3年・鈴ヶ森)
<07> 小西健太(2年・忠生)
<08> 水野大輔(3年・奈良)
<09> 糸賀良介(2年・中田)
<10> 武田智史(2年・奈良)
<11> 武田祐也(2年・西谷)
<12> 渡辺洸己(2年・希望ヶ丘)
<13> 佐藤浩史(3年・港南)
 <13> 岩佐匠(1年・鴨居)
<14> 崇原剛規(3年・上の宮)
<15> 萩生田幹(2年・東林)
<16> 野村健二(3年・旭が丘)
<17> 花田貴志(3年・旭北)
<18> 細川佳人(3年・川和)
<19> 中島周(3年・桐蔭)
<20> 大金龍也(3年・鴨志田)

<記録員> 横田裕樹(3年・南瀬谷) 

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

ベスト8:平塚学園高校(第2シード)

<部長> 及川賢
<監督> 上野貴士

<01> 上野悠史(3年・横浜)
<02> 小倉祥平(2年・岡津)
<03> 河西朝光(3年・大道)
<04> 斉藤達也(3年・保土ヶ谷)
<05> 笠間将裕(2年・湘光)
<06> 早見龍成(2年・洋光台第二)
<07> 浦本松俊(3年・愛川東)
<08> 籾山了栄(3年・下瀬谷)
<09> 宮本侑弥(3年・橘)
<10> 石井優一(3年・大森第一)
<11> 阿部悟史(2年・大野北)
<12> 今尾俊介(3年・金沢)★主将
<13> 入里一徳(2年・東深沢)
<14> 古正亮太(2年・真光寺)
<15> 塚原達也(3年・橘)
<16> 塚本敏一(3年・成瀬)
<17> 平野史裕(3年・奈良)
<18> 鈴木歩(2年・大住)
 <18> 島尻公佑(3年・南戸塚)
<19> 小野辰之介(3年・南戸塚)
<20> 荒木翔(3年・大庭)
 <20> 石山涼太(3年・臨港)

<記録員> 高木優太(3年・南林間) 

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

ベスト8:相模田名高校

<部長> 阿川弘之
<監督> 高岡和人

<01> 小関正博(3年・谷口)
<02> 小山内智哉(3年・愛川中原)
<03> 樋口達也(3年・相原)
<04> 佐藤勇武(3年・麻溝台)
<05> 菅谷直紀(3年・相原)
<06> 上野悠佑(3年・愛川東)
<07> 越田浩之(3年・麻溝台)
<08> 安田裕也(2年・大沢)
<09> 工藤太貴(3年・上溝南)★主将
<10> 平岡潤一(3年・相模)
<11> 福田武則(2年・大沢)
<12> 千葉翔平(3年・大野南)
<13> 丹沢章彦(3年・旭)
<14> 鈴木浩大(2年・大野台)
<15> 福島学(3年・新町)
<16> 川本哲也(2年・共和)
<17> 篠塚保昭(2年・柏ヶ谷)
<18> 小川智茂(3年・弥栄)
<19> 石井大樹(3年・大沢)
<20> 池田一樹(2年・中央)

<記録員> 菊池勝利(1年・清新)

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

ベスト8:桐蔭学園高校(第2シード)

<部長> 片桐健一
<監督> 土屋恵三郎

<01> 沖山勇介(3年・鴨居)
<02> 山内佑規(2年・城山)
<03> 原寛信(2年・瑞穂)
<04> 佐藤龍也(3年・旭北)
<05> 榎本尚人(3年・青葉台)★主将
<06> 涌井未来(3年・陽東)
<07> 吉見康平(3年・佃)
<08> 石橋拓也(2年・都岡)
<09> 森田祐基(3年・日大第一)
<10> 加賀美希昇(2年・御成)
<11> 小泉通洋(3年・桐蔭学園)
 <11> 木谷優志(3年・三重・緑ヶ丘)
<12> 小松原亮平(3年・青葉台)
<13> 戸田翔太(2年・茂原)
<14> 鮎澤亨典(3年・静岡北)
<15> 鈴木大地(1年・小山)
<16> 井領雅貴(1年・千葉北)
<17> 小沼周平(3年・波崎第四)
 <17> 稲葉通久(3年・上溝)
<18> 西村昭彦(2年・船橋)
<19> 木村絋彬(3年・東金)
<20> 相川博音(3年・敷島)

<記録員> 平野賢志(2年・桐蔭学園)

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

ベスト16:横浜商科大学高校

<部長> 金沢哲男
<監督> 金沢哲男

<01> 大瀬良優(3年・南加瀬)
<02> 浅見秀明(1年・富岡)
<03> 杉山一将(3年・瀬谷)★主将
<04> 園部亮輔(2年・川中島)
<05> 黒沢侑太郎(3年・桜本)
<06> 足立尚也(2年・都岡)
<07> 星憲克(3年・川和)
<08> 松井淳(3年・日野南)
<09> 島村耕(1年・小田)
<10> 吉田大希(3年・田島)
 <10> 横溝佑太(2年・都岡)
<11> 中垣貴幸(2年・笹下)
<12> 沢登強(3年・寺尾)
<13> 松山傑(1年・金沢)
<14> 浜谷祐樹(3年・西谷)
<15> 一澤孝一(1年・野庭)
<16> 松田雄太(3年・町田南
<17> 伊勢田翔(2年・綾北)
<18> 栗田恭平(1年・潮田)
<19> 川村純平(2年・海老名)
 <19> 鈴木雅貴(1年・みたけ台)
<20> 原田将一(3年・潮田)

<記録員> 舘野晃法(3年・領家)

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

ベスト16:茅ヶ崎高校

<部長> 中嶋雄一
<監督> 秋山秀好

<01> 佐野宏明(3年・二宮)
<02> 今澤幸政(3年・中島)
<03> 石川麦穂(3年・円蔵)★主将
<04> 寺沢武(3年・西浜)
<05> 黒崎裕也(3年・二宮西)
<06> 安武忍(3年・旭が丘)
<07> 宝田晴彦(3年・茅ヶ崎第一)
<08> 浅野祐介(3年・松林)
<09> 鈴木将大(3年・萩園)
<10> 小林将也(3年・寒川)
<11> 村井順(3年・北陽)
<12> 岡崎寛之(1年・浜須賀)
<13> 瀬戸竜也(3年・萩園)
<14> 上園涼平(2年・中島)
<15> 堀越樹(3年・茅ヶ崎第一)
<16> 小澤千春(3年・赤羽根)
<17> 田中潤(3年・中島)
<18> 濱田奨二(2年・寒川)
<19> 松崎裕司(2年・寒川)
<20> 大賀純一(2年・茅ヶ崎第一)

<記録員> 木村美夕紀(3年・西浜)

カテゴリ:
ブログネタ
高校野球 に参加中!
第87回全国高等学校野球選手権神奈川大会
ベンチ入り登録選手

ベスト16:日本大学藤沢高校(第3シード)

<部長> 大貫保
<監督> 山本秀明

<01> 森圭介(3年・滝の沢)
<02> 黒羽根利規(3年・笹下)
<03> 黒崎裕(3年・東林)
<04> 立川聖(2年・深谷)
<05> 白旗泰之(3年・仲尾台)
<06> 加藤大吾(3年・東林)
<07> 麻生知史(3年・成瀬)
<08> 永野俊樹(3年・西浜)
<09> 小松恭平(3年・滝の沢)
<10> 藤原章太郎(3年・市ヶ尾)★主将
<11> 後藤拓実(3年・厚木)
<12> 長曽哲史(3年・上白根)
<13> 長澤浩二(3年・中川西)
<14> 赤星秀平(3年・明治)
<15> 小野健太(3年・綾北)
<16> 八田淳也(3年・いずみ野)
<17> 田頭良平(3年・橘)
<18> 下里慎郷(3年・長井)
<19> 北川雄太(3年・聖園)
<20> 小石川優太(2年・鶴ヶ峰)

<記録員> 金子由紀奈(3年・大船)

このページのトップヘ

見出し画像
×